日本アカデミー賞(2020)最優秀賞無料動画配信全て見せます!

2020年3月6日(金)【第43回日本アカデミー賞】が開催されました!!

ノミネート作品は2018年12月16日~2019年12月15日までに公開され、選考基準を満たした作品が対象となっています。
今年は新型コロナウィルス感染予防のためにお客様の観覧はなし、授賞式の規模縮小など拝領して行われました。

ではさっそく、【第43回日本アカデミー賞】各部門の結果をまとめていきましょう!!

第43回 日本アカデミー賞最優秀賞

最優秀作品賞

優秀作品賞:キングダム・新聞記者・翔んで埼玉・閉鎖病棟‐それぞれの朝‐・蜜蜂と遠雷

最優秀アニメーション作品賞

優秀アニメーション作品賞:空の青さを知る人よ・天気の子・名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)・ルパン三世 THE FIRST・劇場版「ONE PIECE STAMPEDE」

最優秀監督賞

優秀監督賞:斎藤信介「キングダム」・周防正行「カツベン!」・武内英樹「翔んで埼玉」・平山秀幸「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・藤井道人「新聞記者」

最優秀脚本賞

優秀脚本賞:片島章三「カツベン!」・詩森ろば/高石明彦/藤井道人「新聞記者」・徳永友一「翔んで埼玉」・平山秀幸「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・三谷幸喜「記憶にございません!」

最優秀主演男優賞

優秀主演男優賞:笑福亭鶴瓶「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・菅田将暉「アルキメデスの大戦」・中井貴一「記憶にございません!」・松坂桃李「新聞記者」・GACKT「翔んで埼玉」

最優秀主演女優賞

優秀主演女優賞:シム・ウンギョン「新聞記者」・二階堂ふみ「翔んで埼玉」・松岡茉優「蜜蜂と遠雷」・宮沢りえ「人間失格 太宰治と3人の女たち」・吉永小百合「最高の人生の見つけ方」

最優秀助演男優賞

優秀助演男優賞:綾野剛「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・伊勢谷友介「翔んで埼玉」・柄本佑「アルキメデスの大戦」・岡村隆史「決算!忠臣蔵」・佐々木蔵之介「空母いぶき」

最優秀助演女優賞

優秀助演女優賞:天海祐希「最高の人生の見つけ方」・小松菜奈「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・高畑充希「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」・二階堂ふみ「人間失格 太宰治と3人の女たち」

最優秀音楽賞

天気の子

優秀音楽賞:周防正行「カツベン!」・藤倉大/篠田大介「蜜蜂と遠雷」・やまだ豊「キングダム」・Face 2 fAKE「翔んで埼玉」・RADWIMPS「天気の子」

最優秀撮影賞

優秀撮影賞:河津太郎「キングダム」・柴崎幸三「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・谷川創平「翔んで埼玉」・ピオトル・ニエミイスキ「蜜蜂と遠雷」・藤澤順一「カツベン!」

最優秀照明賞

優秀照明賞:上田なりゆき「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・李家俊理「翔んで埼玉」・宗健次郎「蜜蜂と遠雷」・長田達也「カツベン!」

最優秀美術賞

優秀美術賞:あべ木陽次「翔んで埼玉」・磯田典宏「カツベン!」・斎藤岩男「キングダム」・上條安里「アルキメデスの大戦」・中澤克巳「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」

最優秀録音賞

 優秀録音賞:加藤大和「翔んで埼玉」・久連石由文「蜜蜂と遠雷」・郡弘道「カツベン!」・小松将人「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・横野一氏工「キングダム」

最優秀編集賞

翔んで埼玉

優秀編集賞:今井剛「キングダム」・河村信二「翔んで埼玉」・洲﨑千恵子「閉鎖病棟‐それぞれの朝‐」・古川達馬「新聞記者」・宮島竜治「アルキメデスの大戦」

最優秀外国作品賞

ジョーカー

優秀外国作品賞:イエスタデイ・グリーンブック・ジョーカー・運び屋・ワンスアポンアタイムインハリウッド

新人俳優賞

岸井ゆきの「愛がなんだ」・黒島結菜「カツベン!」・吉岡里帆「見えない目撃者」「パラレルワールド・ラブストーリー」・鈴鹿央士「蜜蜂と遠雷」・森崎ウィン「蜜蜂と遠雷」・横浜流星「愛唄-約束のナクヒト-」「いなくなれ、群青」「チア男子!!」


といった結果となりました。
みなさんの予想は当たっていましたか?
まだ受賞作品を観たことない方は【動画配信サービスU-NEXT】で配信中ですのでぜひご覧ください!!
※これから配信される映画もございます。配信開始の日程などは関連記事に記載していますのでそちらでご確認ください。

おすすめ!動画配信サービス【U-NEXT】

全動画はこちら!

【第43回アカデミー賞受賞作品の関連記事】

新聞記者』優秀作品賞 他

閉鎖病棟』優秀作品賞 他

蜜蜂と遠雷』優秀作品賞 他

キングダム』優秀作品賞 他

翔んで埼玉』優秀作品賞 他

カツベン!』優秀監督賞:周防正行 他

天気の子』優秀アニメーション作品賞 他

ONE PEACE STAMPEDE』優秀アニメーション作品賞

ルパン三世 THE FIRST』優秀アニメーション作品賞

名探偵コナン 紺青の拳』優秀アニメーション作品賞

アルキメデスの大戦』優秀主演男優賞:菅田将暉 他

記憶にございません』優秀主演男優賞:中井貴一 他

最高の人生の見つけ方』優秀主演女優賞:吉永小百合 他

人間失格 太宰治と3人の女たち』優秀主演女優賞:宮沢りえ 他

空母いぶき』優秀助演男優賞:佐々木蔵之介 

愛がなんだ』新人俳優賞:岸井ゆきの

タイトルとURLをコピーしました